• г. Алматы, Байтурсынулы, 126/1
  • 8(727) 292 03 03
  • ПН-ПТ: 9:00-18:00

II этап Республиканского конкурса НИРС: итоги конкурсной комиссии

Подведены итоги конкурсной комиссии второго этапа Республиканского конкурса НИРС Алматинского университета энергетики и связи базового вуза по разделу «Технические науки и технологии» по специальностям «Космическая техника и технологии», «Радиотехника, электроника и телекоммуникации», «Теплоэнергетика», «Электроэнергетика»


Итоги конкурсной комиссии второго этапа Республиканского конкурса НИРС Алматинского университета энергетики и связи базового вуза по разделу «Технические науки и технологии» по специальности «Космическая техника и технологии»

ДИПЛОМ МИНИСТЕРСТВА I СТЕПЕНИ:

1.Пилпани Роланд Рогальдович, студент 3 курса, Казахского Национального университета имени аль-Фараби, научная работа «Разработка учебного программно-технического комплекса на базе CUBESAT».

Научный руководитель – Ракишева Зауре Баяновна, к.ф.-м.н., доцент, заведующий кафедры механики КАЗНУ.

ДИПЛОМ МИНИСТЕРСТВА II СТЕПЕНИ:

1.Лашук Максим Юрьевич, студент 4 курса Казахского Национального университета имени аль-Фараби, научная работа «Производство деталаей и изделий при помощи аддитивных технологии в Республике Казахстан».

Научный руководитель – Демесинова Сауле Самаркановна, магистр, старший преподаватель кафедры «Космическая техника и технологии» Казахского Национального университета имени аль-Фараби

2.Макин Айдос Рахатұлы, студент 4 курса, Евразийского национального университета имени Л. Гумилева, научная работа «Композитті материалдарды алудың жоғары температурадағы өздігінен таралатын синтез әдісі».

Научный руководитель – Жакупова Альмира Ерсаиновна, к.т.н., доцент кафедры «Космическая техника и технологии» Евразийского национального университета имени Л. Гумилева.


Итоги конкурсной комиссии второго этапа Республиканского конкурса НИРС Алматинского университета энергетики и связи базового вуза по разделу «Технические науки и технологии» по специальности «Радиотехника, электроника и телекоммуникации»

Дипломом Министерства I степени:

1. Майкина Мөлдір Асхатқызы, Аманбеков Дәурен Қуанышбекұлы, студенты 4 курса, Казахского Национального университета имени аль-Фараби, научная работа «Разработка комплекса для обработки сигнала пассивного локатора».

Научный руководитель – Ибраимов Маргулан Касенович доктор PhD, и.о. доцента кафедры физики твердого тела и нелинейной физики Казахского Национального университета имени аль-Фараби.

Диплом Министерства II степени:

1. Замахов Александр Владиславович, студент 4 курса Алматинского университета энергетики и связи, научная работа «Разработка системы сбора, анализа и исполнения поступающих заявок».

Научный руководитель – Панченко Сергей Владимирович старший преподаватель кафедры «Телекоммуникационные сети и системы» Алматинского университета энергетики и связи.

2. Кабдюшев Ильяс Ерликұлы, студент 4 курса Алматинского университета энергетики и связи, научная работа «Разработка алгоритма поиска устойчивых последовательностей в данных мониторинга сетей телерадиовещания».

Научный руководитель – Панченко Сергей Владимирович старший преподаватель кафедры «Телекоммуникационные сети и системы» Алматинского университета энергетики и связи.

Диплом Министерства III степени:

1. Наурызбай Диас Каирбайұлы, студент Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева, научная работа “Разработка системы GSM управления удаленных объектов железнодорожной автоматики и телемеханики на платформе ARDUINO”.

Научный руководитель – Орунбеков Максат Багыбаевич, старший преподаватель кафедры РЭТ, Казахской академии транспорта и коммуникаций имени Тынышпаева.

2. Жолдас Дәулет Сейдахметұлы, студент 2 курса Казахского Национального университета имени аль-Фараби, научная работа «Нейронные сети с масштабно-инвариантными свойствами».

Научные руководители – Кожагулов Елдос Токкожаұлы PhD, старший преподаватель кафедры «Физики твердого тела и нелинейной физики», Сарманбетов С.А. преподаватель кафедры «Физики твердого тела и нелинейной физики» Казахского Национального университета имени аль-Фараби.

3.Әділбай Ғибрат Маратұлы, Мұхамедия Азамат Дәуірұлы, Сейтхан Алмат Нұрсаятұлы, Төкен Айдос Сейсенұлы студенты Евразийского Национального университета имени Л. Гумилева, научная работа «АРДУИНО платформасында цифрлық есептеуіш құрылғыларға арналған зертханалық макеттер құрастыру».

Научный руководитель – Жармакин Болатхан Кайкенович, старший преподаватель кафедры «Радиотехника, электроника и телекоммуникаций» Евразийского Национального университета имени Л.Гумилева.

«Техникалық ғылымдар және технологиялар» бөлімінің «Радиотехника, электроника және телекоммуникациялар» мамандығы бойынша базалық ЖОО Алматы энергетика және байланыс университетінің СҒЗЖ Республикалық конкурсының ІІ кезеңінің конкурстық комиссиясының

ҚОРЫТЫНДЫСЫ

Министрліктің І дәрежелі дипломы:

1. Майкина Мөлдір Асхатқызы, Аманбеков Дәурен Қуанышбекұлы әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық университетінің 4-курс студенттері, «Разработка комплекса для обработки сигнала пассивного локатора» ғылыми жұмысы.

Ғылыми жетекшіcі – Ибраимов Маргулан Касенович, әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық университеті, «Қатты дене физикасы және бейсызық физика» кафедрасының доцент м.а., PhD докторы.

Министрліктің ІІ дәрежелі дипломы:

1. Замахов Александр Владиславович, Алматы энергетика және байланыс университетінің 4-курс студенті, «Разработка системы сбора, анализа и исполнения поступающих заявок» ғылыми жұмысы.

Ғылыми жетекшісі – Панченко Сергей Владимирович, Алматы энергетика және байланыс университеті, «Телекоммуникациялық желілер және жүйелер» кафедрасының аға оқытушысы.

2. Кабдюшев Ильяс Ерликұлы, Алматы энергетика және байланыс университетінің 4-курс студенті, «Разработка алгоритма поиска устойчивых последовательностей в данных мониторинга сетей телерадиовещания» ғылыми жұмысы.

Ғылыми жетекшісі – Панченко Сергей Владимирович, Алматы энергетика және байланыс университеті, «Телекоммуникациялық желілер және жүйелер» кафедрасының аға оқытушысы.

Министрліктің ІІІ дәрежелі дипломы:

1. Наурызбай Диас Каирбайұлы, М. Тынышбаев атындағы Қазақ көлік және коммуникациялар академиясының 3-курс студенті, “Разработка системы GSM управления удаленных объектов железнодорожной автоматики и телемеханики на платформе ARDUINO” ғылыми жұмысы.

Ғылыми жетекшісі – Орунбеков Максат Багыбаевич, М. Тынышбаев атындағы Қазақ көлік және коммуникациялар академиясының аға оқытушысы.

2. Жолдас Дәулет Сейдахметұлы, әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық университетінің 2-курс студенті, «Нелинейные сети с масштабно-инвариантными свойствами» ғылыми жұмысы.

Ғылыми жетекшілері – Кожагулов Елдос Токкожаұлы, әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық университеті, «Қатты дене физикасы және бейсызық физика» кафедрасының аға оқытушысы, PhD, Сарманбетов Санжар, оқытушы.

3. Әділбай Ғибрат Маратұлы, Мұхамедия Азамат Дәуірұлы, Сейтхан Алмат Нұрсаятұлы, Төкен Айдос Сейсенұлы, Л. Гумилев атындағы Еуразия Ұлттық университетінің 3-курс студенттері, «АРДУИНО платформасында цифрлық есептеуіш құрылғыларға арналған зертханалық макеттер құрастыру» ғылыми жұмысы.

Ғылыми жетекшісі – Жармакин Болатхан Кайкенович, Л. Гумилев атындағы Еуразия Ұлттық университеті, «Радиотехника, электроника және телекоммуникациялар» кафедрасының аға оқытушысы.


Итоги конкурсной комиссии второго этапа Республиканского конкурса НИРС Алматинского университета энергетики и связи базового вуза по разделу «Технические науки и технологии» по специальности «Теплоэнергетика»

ДИПЛОМ МИНИСТЕРСТВА I СТЕПЕНИ:

1.Сапарбек Аршын Серікбекұлы, студент 3 курса Алматинского университета энергетики и связи, научная работа «Заманауи энерготиімді қондырғыларды қолдану арқылы түтін-газ жолын жаңғырту».

Научный руководитель – Бергенжанова Гулим Рысказыевна, к.т.н., доцент кафедры «Промышленной теплоэнергетики» Алматинского университета энергетики и связи.

ДИПЛОМ МИНИСТЕРСТВА II СТЕПЕНИ:

1.Какитай Әмірбек Жайдарұлы, студент 3 курса, Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова, научная работа «Топырақтағы жылуалмастырғыш құбырлардың температура өрісін жылу сорғыш арқылы зерттеу».

Научный руководитель – Ахмадиев Бектұрсын Айтжанович, магистр, старший преподаватель к.т.н., доцент физико-технического факультета Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова.

2.Гейст Артур Олегович, Петряков Максим Витальевич, студенты 2 курса, Государственного университета имени Шакарима г. Семей, научная работа «Исследование свойств теплоизоляции от условий эксплуатации».

Научный руководитель – Ермоленко Михаил Вячеславович к.т.н. и.о. доцента кафедры «Технической физики и теплоэнергетики», Государственного университета имени Шакарима г. Семей.

ДИПЛОМ МИНИСТЕРСТВА III СТЕПЕНИ:

1.Қапар Дулат Мерекеұлы, студент 2 курса, Алматинского университета энергетики и связи, научная работа «Разработка установки очистки подпиточных вод».

Научный руководитель – Джунусова Ляззат Рысхановна, PhD, доцент кафедры «Промышленной теплоэнергетики» Алматинского университета энергетики и связи.

2. Секербаева Гулим Куандыковна, студент 3 курса, Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова, научная работа «Табиғи суды электрогидроимпульстік қондырғының көмегімен өңдеу».

Научный руководитель – Шаймерденова Кулжан Мейрамовн, к.т.н., доцент кафедры «Инженерной теплофизики» Карагандинского государственного университета имени академика Е.А. Букетова.

3.Умыржан Темірлан Нұрланұлы, студент 2 курса, Государственного университета имени Шакарима г. Семей, научная работа «Оптимизация процессов теплообмена в воздухоподогревателе водогрейного котла».

Научный руководитель – Степанова Ольга Александровна к.т.н., доцент заведующая кафедры «Технической физики и теплоэнергетики», Надырова А.Р. PhD доктарант Государственного университета имени Шакарима г. Семей

«Техникалық ғылымдар және технологиялар» бөлімінің «Жылу энергетикасы» мамандығы бойынша базалық ЖОО Алматы энергетика және байланыс университетінің СҒЗЖ Республикалық конкурсының ІІ кезеңі бойынша конкурстық комиссияның

ҚОРЫТЫНДЫСЫ

Министрліктің І дәрежелі дипломы:

1.Сапарбек Аршын Серікбекұлы, Алматы энергетика және байланыс университетінің 3-курс студенті, «Заманауи энерготиімді қондырғыларды қолдану арқылы түтін-газ жолын жаңғырту» ғылыми жұмысы.

Ғылыми жетекшісі – Гулим Рысказыевна Бергенжанова, Алматы энергетика және байланыс университеті, «Өнеркәсіптік жылу энергетикасы» кафедрасының доценті, т.ғ.к.

Министрліктің ІІ дәрежелі дипломы:

1.Какитай Әмірбек Жайдарұлы, Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды мемлекеттік университетінің 3-курс студенті, «Топырақтағы жылуалмастырғыш құбырлардың температура өрісін жылу сорғыш арқылы зерттеу» ғылыми жұмысы.

Ғылыми жетекшісі – Бектұрсын Айтжанович Ахмадиев, Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды мемлекеттік университеті, физика-техникалық факультетінің доценті, магистр, т.ғ.к., аға оқытушы.

2.Гейст Артур Олегович, Петряков Максим Витальевич, Семей қаласының Шәкәрім атындағы мемлекеттік университетінің 2-курс студенттері, «Исследование свойств теплоизоляции от условий эксплуатации» ғылыми жұмысы.

Ғылыми жетекшісі – Михаил Вячеславович Ермоленко, Семей қаласының Шәкәрім атындағы мемлекеттік университеті, техникалық физика және жылу энергетика факультетінің доцент м.а., т.ғ.к..

Министрліктің ІІІ дәрежелі дипломы:

1.Қапар Дулат Мерекеұлы, Алматы энергетика және байланыс университетінің 2-курс студенті, «Разработка установки очистки подпиточных вод» ғылыми жұмысы.

Ғылыми жетекшісі – Ляззат Рысхановна Джунусова, Алматы энергетика және байланыс университеті, «Өнеркәсіптік жылу энергетикасы» кафедрасының доценті, PhD.

2. Гулим Куандыковна Секербаева, Е.А.Бөкетов атындағы Қарағанды мемлекеттік университетінің 3-курс студенті, «Табиғи суды электрогидроимпульстік қондырғының көмегімен өңдеу» ғылыми жұмысы.

Ғылыми жетекшісі – Кулжан Мейрамовна Шаймерденова, Е.А.Бөкетов атындағы Қарағанды мемлекеттік университеті, «Инженерлік жылу физика» кафедрасының доценті, т.ғ.к.

3.Умыржан Темірлан Нұрланұлы, Семей қаласының Шәкәрім атындағы мемлекеттік университетінің 2-курс студенті, «Оптимизация процессов теплообмена в воздухоподогревателе водогрейного котла» ғылыми жұмысы.

Ғылыми жетекшісі – Ольга Александровна Степанова, Семей қаласының Шәкәрім атындағы мемлекеттік университеті, «Техникалық физика және жылу энергетика» кафедрасының меңгерушісі, т.ғ.к.


Итоги конкурсной комиссии второго этапа Республиканского конкурса НИРС Алматинского университета энергетики и связи базового вуза по разделу «Технические науки и технологии» по специальности «Электроэнергетика»

ДИПЛОМ МИНИСТЕРСТВА I СТЕПЕНИ:

1. Өмірзақов Нағым Түймебайұлы, Әмитов Бақдәулет Әлібиұлы, студенты 3 курса, Алматинского университета энергетики и связи, научная работа «Электрический транспорт – одно из технических решений проблемы загрязнения атмосферы мегаполиса Алматы»

Научный руководитель – Тергемес Қажыбек Тлеуғалиұлы, заведующий кафедры «Электроснабжения и возобновляемых источников энергии» Алматинского университета энергетики и связи.

ДИПЛОМ МИНИСТЕРСТВА II СТЕПЕНИ:

1. Нұрланбекұлы Ертуған, студент 4 курса, Казахского Национального университета имени аль-Фараби, научная работа «Электр энергиясын тасымалдаудың резонансты-толқындық жүйесін жасақтау».

Научный руководитель – Досболаев Мерлан Қылышұлы к.ф.-м.н., доцент, Казахского Национального универсиета имени аль-Фараби.

2. Бақытжан Төребек Қуанышұлы, студент 3 курса, Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета, научная работа «Автономды электрмен жабдықтау жүйесінде жел агрегатын қолдану мүмкіндігін зерттеу»

Научный руководитель – Жумашева Индира Адильгереевна, магистр, старший преподаватель, Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета.

ДИПЛОМ МИНИСТЕРСТВА III СТЕПЕНИ:

1. Камал Рүстем Жанабекұлы, студент 3 курса, Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина, научная работа «Расчет основных и добавочных потерь электроэнергии от несинусоидальности и несимметрии в электрических сетях».

Научный руководитель – Акимжанов Темирболат Балтабаевич, доктор PhD, старший преподаватель кафедры «Энергообеспечения сельского хозяйства» Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина.

2.Кубирбаева Нургуль Галымжановна, студент 4 курса, Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина, научная работа «Оценка потенциала энергосбережения в электрической сети с двухсторонним питанием».

Научный руководитель – Акимжанов Темирболат Балтабаевич, доктор PhD, старший преподаватель кафедры «Энергообеспечения сельскгого хозяйства» Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина.

3. Мирецкий Анатолий Анатольевич, студент 3 курса, Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева, научная работа «Применение цифровой обработки сигналов для анализа состояния элементов системы охлаждения силовых трансформаторов»

Научный руководитель – Латыпов Сергей Ильдусович, старший преподаватель кафедры «Энергетика и радиоэлектроника», Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева

«Техникалық ғылымдар және технологиялар» бөлімінің «Электр энергетикасы» мамандығы бойынша базалық ЖОО Алматы энергетика және байланыс университетінің СҒЗЖ республикалық конкурсының ІІ кезеңінің конкурстық комиссиясының

ҚОРЫТЫНДЫСЫ

МИНИСТРЛІКТІҢ І ДӘРЕЖЕЛІ ДИПЛОМЫ:

1. Өмірзақов Нағым Түймебайұлы, Әмитов Бақдәулет Әлібиұлы, Алматы энергетика және байланыс университетінің 3-курс студенттері, «Электрический транспорт – одно из технических решений проблемы загрязнения атмосферы мегаполиса Алматы» ғылыми жұмысы үшін.

Ғылыми жетекшісі – Қажыбек Тлеуғалиұлы Тергемес, Алматы энергетика және байланыс университеті, «Электрмен жабдықтау және энергияның жаңғыртылатын көздері» кафедрасының меңгерушісі.

МИНИСТРЛІКТІҢ ІІ ДӘРЕЖЕЛІ ДИПЛОМЫ:

1. Нұрланбекұлы Ертуған, әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық университетінің 4 курс студенті, «Электр энергиясын тасымалдаудың резонансты-толқындық жүйесін жасақтау» ғылыми жұмысы үшін.

Ғылыми жетекшісі – Мерлан Қылышұлы Досболаев, әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық университеті, ф.-м.ғ.к., доцент.

2. Бақытжан Төребек Қуанышұлы, Батыс Қазақстан инновациялық-технологиялық унверситетінің 3 курс студенті, «Автономды электрмен жабдықтау жүйесінде жел агрегатын қолдану мүмкіндігін зерттеу» ғылыми жұмысы.

Ғылыми жетекшісі – Индира Адильгереевна Жумашева, Батыс Қазақстан инновациялық-технологиялық унверситеті, магистр, аға оқытушы.

МИНИСТРЛІКТІҢ ІІІ ДӘРЕЖЕЛІ ДИПЛОМЫ:

1. Камал Рүстем Жанабекұлы, С. Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық университетінің 3-курс студенті, «Расчет основных и добавочных потерь электроэнергии от несинусоидальности и несимметрии в электрических сетях» ғылыми жұмысы үшін.

Ғылыми жетекшісі – Темирболат Балтабаевич Акимжанов, С. Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық университеті, «Ауыл шаруашылығын энергиямен қамтамасыз ету» кафедрасының аға оқытушысы, PhD докторы.

2. Кубирбаева Нургуль Галымжановна, С. Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық университетінің 4-курс студенті, «Оценка потенциала энергосбережения в электрической сети с двухсторонним питанием» ғылыми жұмысы.

Ғылыми жетекшісі – Темирболат Балтабаевич Акимжанов, С. Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық университеті, «Ауыл шаруашылығын энергиямен қамтамасыз ету» кафедрасының аға оқытушысы, PhD докторы.

3. Мирецкий Анатолий Анатольевич, М. Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік университетінің 3-курс студенті, «Применение цифровой обработки сигналов для анализа состояния элементов системы охлаждения силовых трансформаторов» ғылыми жұмысы.

Ғылыми жетекшісі – Латыпов Сергей Ильдусович, М. Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік университеті, «Энергетика және радиоэлектроника» кафедрасының аға оқытушысы.

Иконка левого меню